PSV Gas Oggi: Cos'è e Come Funziona?

Aggiornato in data
min di lettura
Risparmia con SelectraRisparmia con Selectra

Quali sono le Migliori Offerte Luce e Gas di Oggi 18 Maggio 2024?

Servizio gratuito e attivo dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 21 e il sabato dalle 9 alle 19.

Risparmia con SelectraRisparmia con Selectra

Quali sono le Migliori Offerte Luce e Gas di Oggi 18 Maggio 2024?

I nostri call center sono momentaneamente chiusi. Confronta le offerte luce e gas o scegli quando essere ricontattato.

Definizione

Il PSV  - Punto di Scambio Virtuale - definisce il punto di incontro virtuale per lo scambio e la cessione di gas tra gli operatori in Italia. Il PSV indica un mercato virtuale, all'interno del quale avviene lo scambio del gas naturale. Si tratta dell'hub italiano attraverso il quale avvengono le compravendite di gas ed è gestito da Snam: l'azienda a partecipazione pubblica che si occupa della rete nazionale di gasdotti per il trasporto del gas.

L'indice PSV, descritto nella bolletta del gas, si riferisce all'interconnessione tra i punti di entrata e uscita della rete nazionale di trasporto dell'energia, in cui si registra l'acquisto o la vendita, su base giornaliera, delle quantità di gas che circolano all'interno della rete.

Il prezzo medio del PSV in €/Smc nel 2022-23-24
MeseCosto Medio mensile
(€/Smc)
PSV aprile 20240,326
PSV marzo 20240,307
PSV febbraio 20240,297
PSV gennaio 20240,333
PSV dicembre 20230,388
PSV novembre 20230,455
PSV ottobre 20230,467
PSV settembre 20230,396
PSV agosto 20230,355
PSV luglio 20230,336
PSV giugno 20230,354
PSV maggio 20230,364
PSV aprile 20230,479
PSV marzo 20230,498
PSV febbraio 20230,608
PSV gennaio 20230,731
PSV dicembre 20221,247
PSV novembre 20220,975
PSV ottobre 20220,835
PSV settembre 20221,962
PSV agosto 20222,498
PSV luglio 20221,849
PSV giugno 20221,098
PSV maggio 20220,961
PSV aprile 20221,072
PSV marzo 20221,355
PSV febbraio 20220,871
PSV gennaio 20220,920
PSV dicembre 20211,213
PSV novembre 20210,861
PSV ottobre 20210,914
PSV settembre 20210,666
PSV agosto 20210,452
PSV luglio 20210,378
PSV giugno 20210,300
PSV maggio 20210,270
PSV aprile 20210,229

Fonte: Elaborazione dati ARERA

PSV Gas 2024: come viene determinato?

DataValore PUN - PSV
22/04/20240,111 €/kWh - 0,348 €/Smc
23/04/20240,105 €/kWh - 0,331 €/Smc
24/04/20240,100 €/kWh - 0,322 €/Smc
25/04/20240,098 €/kWh - 0,323 €/Smc
26/04/20240,119 €/kWh - 0,331 €/Smc
27/04/20240,098 €/kWh - 0,322 €/Smc
28/04/20240,085 €/kWh - 0,322 €/Smc
29/04/20240,088 €/kWh - 0,322 €/Smc

Il mercato gas del PSV segue le stesse dinamiche di un qualsiasi altro mercato: il prezzo del gas subisce costantemente oscillazioni nel corso del tempo. Per sintetizzare, l'andamento del prezzo del gas è influenzato da alcuni fattori come:

  • evolversi delle situazioni economiche e sociali dei paesi;
  • le crisi geopolitiche;
  • le condizioni climatiche;
  • i prezzi dei combustibili alternativi (carbone, petrolio).

L'instabilità posta dal conflitto russo - ucraino ha aumentato non soltanto il prezzo del gas ma di tutte le altre materie prime portando gravi rincari sulle bollette dei consumatori. Infatti con la volatilità del prezzo del gas, per il fabbisogno energetico europeo, la domanda per il carbone e del petrolio è notevolmente aumentata e di conseguenza anche il prezzo sul mercato. Come si evince dal grafico in basso, il prezzo del gas ha subito un netto calo soltanto nel 2009 e nel 2020. Il calo del 2009 è dovuto allo sviluppo del gas non convenzionale (gas non estratto da giacimenti accertati, gas associato alla produzione di petrolio), in concomitanza con il calo della domanda in tutta Europa, dovuto alla crisi economica finanziaria. Nel 2020, il calo della domanda è dovuto dalla situazione pandemica Covid 19 e dal lockdown.

Quali sono le offerte indicizzate al PSV?

Allo stato attuale, la maggior parte delle proposte commerciali gas del mercato sono indicizzate in base all'andamento del mercato PSV. L'incertezza del mercato, infatti, ha costretto molti fornitori a ritirare le offerte a prezzo bloccato e a presentare offerte di tipo variabile. Si tratta, appunto, di offerte soggette a un aggiornamento mensile e variabili in base al mercato all'ingrosso del gas in Italia. Il prezzo finale, di questo tipo di offerte, per il cliente è composto da:

  • indice PSV (generalmente del mese precedente rispetto a quello corrente);
  • commissione spread €/Smc
  • costo commercializzazione e vendita €/anno.

La commissione spread è una quota aggiuntiva imposta dal fornitore come copertura dei costi di gestione della proprio attività commerciale. Tuttavia, non tutti i fornitori inseriscono lo spread all'interno del prezzo della componente energia. In questo caso il prezzo della spesa della materia per il cliente è determinata soltanto dall'indice PSV e dal costo di commercializzazione.

🔥Le migliori offerte gas più convenienti del 18 maggio 2024
NeN

SPECIAL 48 GAS

4,57 / 5 (61 voti)
Prezzo fisso

Offerta verde
Prezzo: 0,49€/Smc

Quota fissa: 4 €/mese
76,6 €/mese
Attiva Online
Eni Plenitude

TREND CASA GAS

4 / 5 (59 voti)
Prezzo variabile

Offerta verde
Prezzo: PSV + 0,10€/Smc

Quota fissa: 12 €/mese
80,5 €/mese
Enel Energia

SEMPRE CON TE FLEX GAS

3,88 / 5 (104 voti)
Prezzo variabile
Prezzo: PSV + 0,090€/Smc

Quota fissa: 12 €/mese
80,8 €/mese
Sorgenia

NEXT ENERGY SUNLIGHT GAS

4,54 / 5 (117 voti)
Prezzo variabile
Prezzo: PSV + 0,10€/Smc

Quota fissa: 11 €/mese
80,8 €/mese

La bolletta mensile è calcolata con un consumo di 800 Smc e include eventuali sconti previsti dall'offerta; per le tariffe indicizzate è usata una stima del prezzo del PSV (gas) del prossimo anno pubblicato dall'Autorità.

🔥 Le migliori offerte gas più convenienti del 18 maggio 2024
76,6 €/mese
4.57/5 (61 voti) 

Offerta: SPECIAL 48 GAS

  • Prezzo fisso
  • Prezzo: 0,49 €/Smc
  • Quota fissa: 4 €/mese
  • Offerta verde
80,5 €/mese
4/5 (59 voti) 

Offerta: TREND CASA GAS

  • Prezzo variabile
  • Prezzo: PSV + 0,10 €/Smc
  • Quota fissa: 12 €/mese
  • Offerta verde
80,8 €/mese
3.88/5 (104 voti) 

Offerta: SEMPRE CON TE FLEX GAS

  • Prezzo variabile
  • Prezzo: PSV + 0,090 €/Smc
  • Quota fissa: 12 €/mese
80,8 €/mese
4.54/5 (117 voti) 

Offerta: NEXT ENERGY SUNLIGHT GAS

  • Prezzo variabile
  • Prezzo: PSV + 0,10 €/Smc
  • Quota fissa: 11 €/mese

La bolletta mensile è calcolata con un consumo di 800 Smc e include eventuali sconti previsti dall'offerta; per le tariffe indicizzate è usata una stima del prezzo del PSV (gas) del prossimo anno pubblicato dall'Autorità.

Come si determina il prezzo del gas?

Il prezzo del gas all'ingrosso, fissato ogni giorno sui mercati internazionali e che salgono e scendono in linea con la domanda globale, contribuiscono a far lievitare o abbassare le bollette dei consumatori. I prezzi del gas all'ingrosso sono determinati da quanto costa ai fornitori di energia acquistare il gas dai produttori nazionali e internazionali. Anche speculazioni o il timore di un'imminente interruzione delle forniture possono far salire il prezzo del gas sui mercati internazionali. Il sistema di determinazione dei prezzi varia, da paese a paese:

Sistema determinazione prezzo spot Gas
PaeseIndice
Regno UnitoNational Balancing Point (NPB) britannico
Stati Uniti d'AmericaHenry Hub Natural Gas
EuropaTitle Transfer Facility (TTF)

Sul TTF, l'indice gas europeo con sede ad Amsterdam, dal lunedì al venerdì gli operatori comprano e vendono i contratti "futures": negoziano i prezzi di acquisto e di vendita del gas naturale per diverse scadenze. In sintesi, sul mercato TTF gli operatori determinano ogni giorno il prezzo che il gas naturale potrebbe avere a determinate scadenze, tra uno, due, tre mesi o un anno.

Quali sono le voci della bolletta gas?La bolletta gas, oltre al costo per la materia energia, presenta ulteriori oneri fissi. Verifica qual è l'importo della tua bolletta soltanto con i costi fissi.

In Italia il prezzo dell'indice TTF viene utilizzato per definire trimestralmente il prezzo gas del mercato tutelato. Tuttavia, a seguito delle turbolenze sul mercato, a partire dal 1 ottobre 2022, il gas nel servizio di maggior tutela sarà aggiornato mensilmente e il prezzo non sarà più ancorato al TTF, bensì al PSV. Questo cambiamento non avrà grosse conseguenze sul prezzo del gas nelle bollette ma nelle intenzioni di ARERA - Autorità garante per l'energia elettrica e il gas - aiuterà ad affrontare la situazione grazie agli aggiornamenti più frequenti. In questo modo le società di vendita saranno più protette dal rischio di non poter fornitore il gas ai propri clienti.